Если работник хочет выкупить спецодежду свою на предприятии

    Оглавление:

    Работодатель за счёт собственных средств приобретает спецодежду и другие средства индивидуальной защиты (СИЗ) и бесплатно выдает их работнику

    Работодатель за счёт собственных средств приобретает спецодежду и другие средства индивидуальной защиты (СИЗ) и бесплатно выдает их работнику. Являются ли спецодежда и другие СИЗ, находящиеся в пользовании у работника, собственностью работодателя?

    Подлежат ли они возврату в случае увольнения работника?

    Таким образом, из перечисленных норм следует, что специальная одежда и другие средства индивидуальной защиты, выданные работникам, являются собственностью организации и подлежат возврату в случае увольнения.

    Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

    Контроль качества ответа:

    Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

    23 сентября 2013 г.

    Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

    © ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2018.

    Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

    Бухгалтерская пресса и публикации 2008

    Бухгалтерская пресса и публикации 2008

    Бухгалтерские статьи и публикации 2007

    Вопросы на тему налоги

    Вопросы на тему УСН

    Вопросы на тему налоги

    Вопросы на тему УСН

    Вопросы бухгалтеров — ответы специалистов по финансам 2006

    Публикации на тему сборы ЕНВД

    Публикации на тему налоги

    Публикации на тему УСН

    Вопросы на тему ЕНВД

    Вопросы на тему налоги

    Вопросы на тему УСН

    Вопрос: Имеет ли право предприятие не принимать от увольняющегося работника недоизношенную спецодежду, а взыскать с него сумму в размере остаточной стоимости этой спецодежды?

    Какими проводками оформляется это в бухгалтерском учете?

    Специальная одежда и специальная обувь как часть имущества организации учитываются в составе средств в обороте (п.50 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.98 N 34н).

    Д 73 — К 48 — отражена задолженность работника за проданную ему спецодежду с учетом налога на добавленную стоимость, т.к.

    согласно ст.3 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 «О налоге на добавленную стоимость» (ред. от 10.02.99) объектом налогообложения являются обороты по реализации товаров, в т.ч.

    и своим работникам;

    Д 48 — К 12 — списана стоимость реализуемой работнику спецодежды;

    Д 13 — К 48 — списана сумма начисленного износа по реализуемой спецодежде;

    Д 48 — К 68 — начислен налог на добавленную стоимость;

    Д 70 — К 73 — удержана в соответствии с заявлением работника остаточная стоимость спецодежды.

    Финансовый результат от этой операции будет нулевым, т.к. остаточная стоимость имущества (специальной одежды), увеличенная на сумму НДС, равна цене его реализации.

    Может ли работодатель при увольнении сотрудника удержать с него стоимость спецодежды?

    Может ли работодатель при увольнении сотрудника удержать с него стоимость спецодежды?

    При увольнении один из работников компании не вернул выданную ему спецодежду? Имеет ли право работодатель удержать с бывшего работника полную стоимость спецодежды?

    Согласно статье 219 ТК РФ каждый работник имеет право на обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя.

    Таким образом, работодатель не имеет права в случае увольнения работника удерживать с работника стоимость спецодежды.

    Размер ущерба определяется исходя из рыночных цен, действующих в конкретной местности на день причинения убытков, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества (ст.

    246 ТК РФ).

    Подробнее об учете спецодежды в «1С:Бухгалтерии 8» читайте в «Справочнике хозяйственных операций.

    1С:Бухгалтерия 8″ раздела «Бухгалтерский и налоговый учет» на ИТС

    Пользователи ИТС версий ПРОФ могут получать бесплатные консультации аудиторов по вопросам бухучета и налогообложения, а также консультации специалистов по трудовому праву по кадровым вопросам.

    Свои вопросы Вы можете направлять по адресу

    В письме необходимо указать регистрационный номер программы, на которую оформлен договор 1С:ИТС и подробно описать ситуацию, требующую консультации.