Как отчитаться по гпд в 2018 году

    Как отчитаться по гпд в 2018 году

    На грани: переквалификация ГПД в трудовой договор в 2018 году

    Итак, чем отличается трудовой от ГПД? Судебная практика по переквалификации ГПД в трудовые

    В судебной практике по вопросу переквалификации ГПД в трудовые договора наметилось несколько довольно устойчивых тенденций.

    1. Единичные признаки трудовых договоров в ГПД сами по себе еще не свидетельствуют о возникновении между сторонами трудовых отношений.

    Об НДФЛ при оплате организацией за физлиц, являющихся исполнителями по ГПД, проезда и проживания в месте выполнения работ

    Об НДФЛ при оплате организацией за физлиц, являющихся исполнителями по ГПД, проезда и проживания в месте выполнения работ

    Письмо Минфина России от 21.07.2018 № 03-03-06/1/46709

    НДФЛ: оплата организацией за физических лиц, являющихся исполнителями по гражданско-правовым договорам, стоимости проезда и проживания в месте выполнения работ (оказания услуг).

    Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

    Рекомендуем прочесть:  Португалия вид на жительство

    Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

    Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

    Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной па получение дохода.

    По вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты организацией проезда и проживания физических лиц, являющихся исполнителями по гражданско-правовым договорам, сообщаем.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

    Таким образом, оплата организацией за физических лиц, являющихся исполнителями по гражданско-правовым договорам, стоимости проезда и проживания в месте выполнения работ (оказания услуг) признается доходом налогоплательщиков, полученным в натуральной форме.

    С учетом пункта 1 статьи 211 НК РФ суммы такой оплаты, производимой организацией, включаются в налоговую базу указанных физических лиц.

    Налоги и взносы по договору ГПХ в 2018 году

    В договоре на оказание услуг указывается, что работу будет осуществлять индивидуальный предприниматель. Также стоит указать реквизиты юридического лица, тогда у налогового органа не возникнет вопросов касаемо уплаты взноса.

    Иными словами, физическое лицо должно подтвердить расходы, понесенные по договору. Например, часто таким пользуются граждане, которые уезжают в командировку.

    Ведь в договоре ГПХ невозможно прописать направление в командировку с оплатой проезда.

    Как отчитаться по гпд в 2018 году

    Выплаты будут автоматически попадать в приложение 2 в строки 010, 020, 030. В разделе 3 нужно указать признак застрахованного лица ( 1 – застрахован, 2 – нет). В подразделе 3.1 для сотрудников, работающих по ГПД, в строках 160 и 170 ставим 1, а в строке 180 – 2.

    В подразделе 3.1 по таким сотрудникам в строках 160, 170, 180 ставим 1.

    В этом случае не нужно учитывать тот факт, что человек выполняет работы еще и по ГПД.

    Гражданско-правовой договор с физическим лицом: изменения 2018 года

    :

    1. передачу авторских прав, предоставление прав использования произведений.
    2. выполнение авторского заказа;
    3. на выполнение работ (оказание услуг);

    Есть также договоры ГПХ, по которым начислять страховые взносы не надо. К таким договорам относятся, например, договоры аренды.

    Компенсации расходов физическому лицу по договорам ГПХ любого вида страховыми взносами не облагают.

    Расчет по страховым взносам 2018: договора ГПХ

    Расчет по страховым взносам 2018: договора ГПХ

    4. В показатель строки 010 «Количество застрахованных лиц, всего (чел.)» приложения № 2 к разделу 1 расчета работающих по ГПД, на наш взгляд, включать не нужно в любом случае <>

    11.3=»» порядка=»» заполнения=»» расчета=»»>.

    Но суть не в этом.

    Вопрос: нужно ли вообще включать сведения о выплатах по ГПД в приложение № 2?

    Возможны два варианта ответа.

    Вариант 1.