Какую сумму можно снять со сберкнижки умершего родственника

    Можно ли снять деньги на похороны со сберкнижки умершей бабушки? какие документы надо?

    Можно ли снять деньги на похороны со сберкнижки умершей бабушки?какие документы надо?

    1 ответ на вопрос по теме «Вступление в наследство»

    Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

    Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

    Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

    Деньги на похороны со счета умершего

    Деньги на похороны со счета умершего

    Какую сумму и по какому закону/поправке могут получить наследники/родные для организации похорон со счета умершего, не дожидаясь 6 месяцев?

    Здравствуйте, Татьяна Ивановна.

    Данный вопрос регулируется Гражданским кодексом:

    Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

    2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

    3.

    Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

    Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

    Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать двести минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на день обращения за получением этих средств.

    Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

    См.

    п. 3 статьи. МРОТ в данном случае = 100 руб., т.е. общая сумма — 20 тыс. руб.

    Уважаемый Алексей Николаевич, спасибо за ответ!С уважениемТИ

    Здравствуйте, Татьяна Ивановна.

    Задать дополнительный вопрос

    (Ленинград и обл.)

    Питеров Вячеслав

    Юридические услуги по РФ: наследственные, семейные, жилищные и иные споры, сделки с недвижимостью…

    Соколов Дмитрий Геннадиевич

    юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные…

    Ларин Олег Юрьевич

    Мещерякова Ольга Васильевна

    Щербинин Александр Владимирович

    Для меня не существует главных и второстепенных дел, все мои клиенты для меня одинаково…

    Украинцев Олег Юрьевич

    Клепицкий Иван Анатольевич

    Несанкционированное использование материалов запрещено.

    Перепечатка возможна только при выполнении пользовательского соглашения.

    Полагаются ли выплаты родственникам умершего человека со сберкнижки?

    Полагаются ли выплаты родственникам умершего человека со сберкнижки?

    Бабушка умерла в начале января 2018 года.

    В июне должны закрывать сберкнижку, теперь хочу узнать, стоит ли вообще в банк обращаться по этому поводу.

    Если Вы имеете право наследования, в течение 6 месяцев со дня смерти Вы идете к нотариусу оформлять наследство. Не просто так — к этому моменту нужно собрать кое-какие документы,икакие именно, скажут там де во время первого визита. В частности, умершего надо выписать по месту прописки (да, многие этого не знают, но Вы сами ходите и оформляете все, что Вам скажут, такие у нас законы).

    Потом со всем, что Вам сказали, Вы приходите к нотариусу, приносите все сберкнижки, банковские договоры, документы на право собственности на умершего, завещание — если оно есть, и в течение минимального срока Вам дают документы, по которым Вы сможете придти в банк и снять все деньги.

    Если Вы наследник по завещанию — Вам к нотариусу. У внуков есть шансы по такой схеме: внук призывается к наследству в случаях, если его родитель по линии умерших дедушки/бабушки скончался до смерти наследодателя (представление) или скончался вместе с наследодателем или после его не успев вступить в наследство (наследственная трансмиссия).

    Т.е.