Калькулятор онлайн выходного пособия при увольнении

    Положено ли выходное пособие при увольнении?

    181 ТК РФ. Выходное пособие полагается при: Пособие полагается при увольнении сотрудника, признанным непригодным к трудовой деятельности по медицинским показаниям.

    Увольнение с выплатой выходного пособия полагается, если сотрудник не согласился внести изменения в трудовое соглашение.

    Выплаты также полагаются на основании ТК РФ – ст. 84, если будет выяснено, что прекращение трудового договора, составленного с ошибками, было проведено не по вине работника.

    Калькулятор выходного пособия

    Как рассчитать средний заработок?

    Его величина определяется по формуле: Д – доход за расчетный период; Т – количество дней, в течение которых уволенный сотрудник вел трудовую деятельность.

    При определении размера дохода, позволяющего рассчитать выходное пособие при увольнении, учитывается заработная плата, выданная за все время расчетного периода, включая премии.

    Расчет выходного пособия – компенсируем «моральный вред» при увольнении

    5.

    Увольнение руководителя или главного бухгалтера при смене собственника (ст.181 ТК): выходное пособие в размере 3 среднемесячных заработков. 6. Увольнение по причине заключения трудового договора с нарушением (ст.84 ТК), если нарушение произошло не по вине работника: выходное пособие в размере 1 среднемесячного заработка.

    7. Увольнение по основаниям, перечисленным в ч.3 ст.178 ТК: выходное пособие в размере 1 двухнедельного среднего заработка.

    Рекомендуем прочесть:  Замена прав на ноые в спб пошлина

    Онлайн журнал для бухгалтера

    То есть, если вы увольняете работника, например, 20 февраля 2018 года, для расчета нужно будет взять период с февраля 2018 года по январь 2018 года. Есть некоторые особенности определения расчетного периода: Итоговая сумма выходного пособия определяется по формуле (п. 9 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922): Выходное пособие = сумма заработка за расчетный период / число отработанных дней в расчетном периоде x число рабочих дней в оплачиваемом месяце (после увольнения).

    Приведем пример расчета выходной компенсации при увольнении по сокращению.

    Калькулятор компенсации за неисполь­зованный отпуск при увольнении

    Все расчеты с работником при его увольнении работодатель обязан произвести в последний день работы этого сотрудника (ст.140 ТК РФ).

    Соответственно, компенсацию за неиспользованный отпуск работник должен получить также в свой последний рабочий день. Если работодатель не выплатит увольняющемуся работнику компенсацию за неиспользованный отпуск, а трудинспекция узнает об этом (например, работник напишет жалобу), то работодателя оштрафуют.

    Расчеты при — увольнении

    Расчеты при увольнении

    При увольнении сотрудника необходимо выплатить ему заработную плату за все отработанное время по день увольнения включительно, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. В некоторых случаях также выплачивается выходное пособие.

    Компенсация за неиспользованный отпуск

    Сначала нужно определить, за какое количество дней положена компенсация. Для этого сделайте следующее:

    Сотрудник работал в компании с 18.03.2011г.

    и увольняется 23.08.2013. За это время он был в отпуске 2 раза по 28 дней и в отпуске без сохранения зарплаты 20 дней (в течение 1 рабочего года).

    За каждые 12 месяцев сотруднику положено 28 дней отпуска.

    Рассчитаем количество дней отпусков на которые сотрудник имеет право за весь период работы:

  • Использовано 56 дней (2 раза по 28 дней).
  • Определим количество неиспользованных дней отпуска:

    За это количество дней и нужно выплатить компенсацию при увольнении.

    Выходное пособие

    Выходное пособие выплачивается в соответствии со статьей 178 ТК РФ:

    Также во всех этих случаях за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Попробуйте поработать в Контур.Бухгалтерии — удобном онлайн-сервисе для ведения бухучета и отправки отчетности через интернет.

    возможности будут ограничены, однако данные останутся

    и вы сможете продолжить работу после оплаты

  • Выходное пособие, выплачиваемое работнику при сокращении

    Но нужно помнить, что для отдельных категорий персонала есть ограничения по размеру выходных пособий. Совокупный размер таких выплат, в том числе, когда они предусмотрены в повышенном размере трудовым или коллективным договором, не может превышать три средних месячных заработка работника ( ч. четвертая ст. 349.3 ТК РФ ) для: При расчете указанного выше трехкратного среднего месячного заработка этим работникам не учитывают ряд выплат.