Могут ли сократить женщину в разводе с двумя детьми

    Могут ли сократить женщину в разводе с двумя детьми

    Могут ли сократить разведенную женщину с ребенком?

    Могут ли сократить разведенную женщину с ребенком?

    Задан 2012-09-17 12:05:46 +0400 в теме «Пенсии и социальная защита» из г. Москва

    Роман Альбертович Лепехин

    Могут ли сократить разведенную женщину с ребенком?

    Похожие вопросы в области Пенсии и социальная защита

    • Могут ли женщину, воспитывающую ребенка в возрасте четырех лет, разведенную, уволить по сокращению штата или ликвидации — Могут ли женщину, воспитывающую ребенка в возрасте четырех лет, разведенную, уволить по сокращению штата или ликвидации. далее

    1 ответ.

    Москва Просмотрен 808 раз. Задан 2011-06-21 17:09:58 +0400 в тематике «Трудовое право»

  • 1 ответ. Москва Просмотрен 297 раз. Задан 2011-12-16 10:02:44 +0400 в тематике «Трудовое право»

  • 1 ответ. Москва Просмотрен 88 раз. Задан 2012-01-28 10:51:15 +0400 в тематике «Трудовое право»

  • Могут ли сократить женщину в разводе с двумя детьми

    Голосование:

    сокращение женщины (разведенной )с реб.

    до 14 лет

    Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

    Хотелось бы прочитать в № 3, кот. я не нашла.

    к одиноким матерям (матеря-одиночкам) относятся:

    · женщины, родившие и воспитавшие детей вне брака,

    Не признаются одинокими матерями:

    · женщины, воспитывающие детей в неполной семье, т.е.

    после расторжения брака,

    ·, не состоящие в браке и воспитывающие ребенка, отцовство которого установлено в судебном порядке или признано добровольно.

    Могут ли сократить женщину в разводе с двумя детьми

    У вас вопрос по поводу вашего увольнения в свете ст.261.

    Так вот в 261-й речь идет об одиноких матерях.

    Вы не есть одинокая мать.

    к одиноким матерям (матеря-одиночкам) относятся:

    · женщины, родившие и воспитавшие детей вне брака,

    Не признаются одинокими матерями:

    · женщины, воспитывающие детей в неполной семье, т.е. после расторжения брака,

    · женщины, не состоящие в браке и воспитывающие ребенка, отцовство которого установлено в судебном порядке или признано добровольно.

    Открываю ст.51 Семейного кодекса (Статья 51.

    Запись родителей ребенка в книге записей рождений

    ), но строк процетированных Вами, Сентябрь, не вижу.

    Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.

    Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.

    Могут ли сократить с работы если есть несовершеннолетний ребенок?

    Могут ли сократить с работы если есть несовершеннолетний ребенок?

    Гарантии для действуют только до тех пор, пока ребёнку не исполнится 18 лет. С этого момента любая женщина будет находиться под действием трудового законодательства на общих для всех работников основаниях.

    Кроме этого, в зависимости от возраста ребёнка существуют и разные ограничения для нанимателя по увольнению женщин. Чем меньше ребёнок, тем большую защищённость она имеет.

    В связи с этим у многих людей возникает вопрос, могут ли вообще уволить женщину по инициативе нанимателя, если у неё есть маленькие дети.

    Конечно, существуют ситуации, когда от увольнения не спасёт даже наличие детей. К числу таких ситуаций относятся:

    Любое нарушение должно быть должным образом оформлено, должны быть составлены соответствующие акты, протоколы и так далее.

    То есть нарушение должно быть задокументировано.

    Любой подобный случай может стать причиной для увольнения женщины нанимателем, даже несмотря на наличие у неё несовершеннолетних детей.

    Законодательство запрещает увольнять при сокращении штата, если:

    • они в одиночку воспитывают маленького ребёнка и этому ребёнку меньше 14 лет;
    • если в семье несколько детей, не достигших 18 лет.

    Увольнение женщины с ребенком до 3 лет

    Увольнение женщины с ребенком до 3 лет

    Законодательство Российской Федерации со всех сторон обеспечивает гарантию сохранности трудовых прав для работниц, особенно тех, кто имеет детей.