Отпуск отцу на рождение ребенка

    Отпуск в связи с рождением ребенка: кому и как предоставляется

    Оформлен он будет, как за свой счет по семейным обстоятельствам. в табеле обозначен как «ДО». По общему правилу отпуск, предоставленный в связи с тем, что человек стал родителем, не оплачивают.

    Однако, если иное предусмотрено коллективным договором или другими локальными актами организации, возможно финансирование этого периода. Во многих организациях по случаю рождения ребенка предусматривается право работника на получение определенной суммы денег в случаях возникновения в его жизни некоторых событий, например, свадьбы или рождения ребенка.

    Положен ли отпуск при рождении ребенка отцу в 2015 году?

    «Пакет кадровика» мы приобрели в июне 2005 г.

    навели порядок в кадрах и успокоились. Но время не стоит на месте. После продолжительного перерыва мы поняли, что не успеваем за всеми изменениями, теперь стараемся все плановые обновления «Пакета кадровика» приобретать.

    Очень помогает семинар

    «ВОССТАНАВЛИВАЕМ КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО – ГОТОВИМСЯ К ПРОВЕРКЕ ГОСТРУДИНСПЕКЦИИ»

    . Замечательно подобраны формы документов, нормативные акты, пошаговые процедуры приема, увольнения и т.д.

    Отпуск отцу на рождение ребенка

    Нашла только:
    Трудовой Кодекс РФ.

    Статья 128. «Отпуск без сохранения заработной платы»
    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить без сохранения заработной платы:
    работникам в случаях рождения ребенка. — до пяти календарных дней;
    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    как везет тем, у кого мужья могут подстроить свой отпуск под роды и у кого на работе соблюдается ТК РФ))
    у меня муж военный, ближайший отпуск у него в лучшем случае в марте, и то никто точно этого не скажет до марта, а рожать мне в декабре.
    а отпустит ли его командир прилететь из Владивостока в Питер на роды, даже боюсь думать.

    и никакой трудовой кодекс никого волновать не будет(

    как везет тем, у кого мужья могут подстроить свой под роды и у кого на работе соблюдается ТК РФ))
    у меня муж военный, ближайший отпуск у него в лучшем случае в марте, и то никто точно этого не скажет до марта, а рожать мне в декабре.
    а отпустит ли его командир прилететь из Владивостока в Питер на роды, даже боюсь думать.

    и никакой трудовой кодекс никого волновать не будет(

    По желанию мужа согласно ст.123 ТК РФ ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

    Уточнила у мужа, он говорит что дать должны 10 суток.

    пишется рапорт по семейным обстоятельствам, но это на усмотрение командира части. Как вариант можно просить очередной на этот период.

    Попробуйте почитать закон о статусе военнослужащих.

    Уточнила у мужа, он говорит что дать должны 10 суток.

    пишется рапорт по семейным обстоятельствам, но это на усмотрение командира части. Как вариант можно просить очередной отпуск на этот период. Попробуйте почитать закон о статусе военнослужащих.

    можно договориться с руководителями о переносе очередного отпуска.

    мы так и собираемся сделать, как только меня в роддом, муж сразу в отпуск. НО это если руководство понятливое, а вообще по заявлению без сохранения зп до 5 дней. свадьба, рождение и др.обстоятельства

    Отпуск отцу при рождении ребенка PLUS Ученик (196), закрыт 8 лет назад Я тут прочитал в одной книге что якобы отцу положен отпуск размером в две недели при рождении ребенка, точно знаю что за бугром это практикуется, дают ли такой отпуск у нас, в России?

    (может кто подскажет, на что ссылаться в законодательстве РФ?) Мама Полины Мудрец (15212) 8 лет назад у нас 3 дня за свой счет.

    Ссылаться на ТК РФ. Если жена не будет брать отпуск по уходу за ребенком, его можете взять Вы (или бабушка-тетушка, кто угодно из родственников, но только один человек).

    За бугром редко практикуется по ходу до 3х лет.

    Вы можете: 1. использовать часть очередного отпуска 2.

    чисто из материальной заинтересованности.

    жены больше зарабатывают. elena malishkina Ученик (217) 8 лет назад В России такой отпуск не дается, но ты можешь вместо мамы уйти в отпуск по уходу за ребенком (в принципе это может сделать и бабушка). Обычно это делают по экономическим соображениям.

    Iskra29 Мудрец (10675) 8 лет назад НЕт, у нас при рождении ребенка отцу не полагается.

    Нет такой статьи в ТК. Но если Вы усыновили ребенка тогда Вам положен отпуск ст.257 ТК РФ.