Право передачи управления транспортным средством

    Передать право управления автомобилем — Возможна ли передача управления транспортным средством другому лицу?

    Не пройдет и объяснение о том, что это тренировочная езда перед сдачей экзаменов на права. Так как учебный автомобиль должен быть оборудован дополнительными педалями сцепления для механической коробки передач и тормоза, зеркалом заднего вида для инструктора и специальными опознавательными знаками. А уж если родители покупают ребенку скутер или мопед, они обязаны позаботиться о том, чтобы юный водитель получил законное право управления этими транспортными средствами.

    Передача управления или пользования транспортным средством (эксплуатации): одно и то же?

    Вместе с тем для физического лица возможность пользования транспортным средством лично (в силу права собственности или иного договора) неразрывно связана с возможностью управления этим транспортным средством, т.к. обязывать его передавать управление другому лицу никто не может, и ни один законодательный акт этого не предусматривает.

    Хотя и права такого у него не отнимает.

    Исходя из изложенного, управление, эксплуатация и пользование транспортным средством могут осуществляться как одним и тем же лицом, так и разными лицами (как собственниками транспортного средства, так и иными).

    Управление транспортным средством в присутствии его собственника

    Анализируя выше приведенные правовые нормы, Верховный Суд РФ делает вывод о том, что лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника или иного законного владельца, использует транспортное средство на законном основании. А в этом случае, надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством), является лицо, управлявшее ТС в момент ДТП, а не собственник или иной законный владелец транспортного средства.

    Передача управления автомобилем водителю без прав – ч

    Взял у отца машину без его спроса и уехал кататься (прав нет).

    Меня остановили сотрудники ДПС и доставили в отдел.

    Вызвали отца и выписали ему штраф за передачу управления ч.3 ст.

    12.7. Законно ли это?

    В соответствии с абзацем 2 п.

    2.7 ПДД РФ водителю запрещается передавать управление транспортным средством лицу, не имеющему при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке — временного разрешения, кроме случаев обучения вождению.

    Однако, содержание диспозиции ст. 12.7 ч. 3 КоАП РФ о передаче управления лицу заведомо не имеющему прав управления транспортным средством, указывает на возможность совершения подобных действий только с прямым умыслом.

    Сайт создан в © 2012 году. При полном или частичном использовании материалов сайта «АвтомирРФ.ру» активная ссылка на avtomirrf.ru обязательна.

    Данный ресурс может содержать материалы, предназначенные для лиц старше 18 лет.

    Данный сайт создан для объединения всех автолюбителей и тех, кто только собирается им стать.

    Рекомендуем прочесть:  Нюансы подачи заявления на развод

    Уважайте друг друга на дороге, ведь дорога это часть нашей с Вами жизни и давайте сделаем её максимально безопасной.

    Штраф за передачу управления машиной лицу без прав

    Что бы ни было, как показывает практика, отговорки на манер «не знал, не был, не участвовал» в суде не работают, и владелец авто получает свой штраф . Штраф за передачу управления автомобилем лицу, лишенному прав в 2018 г. (равно как и лицу, никогда их не имевшему), составляет 30 тыс.

    р. (пункт 3, ст. 12.7 КоАП РФ).

    Штраф за передачу управления автомобилем лицу, не имеющему документов при себе – 3 тыс.

    Что грозит за передачу управления транспортным средством нетрезвому водителю

    Итак, совершенно неустановленным является временной фактор, а именно ответ на вопрос: когда был передан автомобиль и в каком состоянии находился его водитель? Инспектор ДПС, проводя оформление по статье 12.8.2 КоАП не может знать, когда именно было передано право управления, разумеется, за исключением, случаев, когда собственник или лицо, передавшее право, находится в этом же автомобиле — в таком случае данный вопрос будет попросту неактуальным.

    Можно ли передать управление ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения?

    После этого он подвергается процедуре медицинского освидетельствования. При подтверждении медиками данного факта пьяный водитель имеет право вызвать другого человека, имеющего водительские права.

    Этот человек, помогающий избежать эвакуации на штрафную стоянку, имеет право перегнать задержанное транспортное средство в гараж. В том случае, если задержанный водитель управлял транспортным средством по доверенности, то в этих случаях он должен вызывать владельца автомобиля.

    Бесправники» рулят!