Производственная травма по пути на работу

    Производственная травма по дороге на работу

    В ст. 227 ТК РФ сказано, что производственной считается та травма, которая случилась с работником на рабочем месте в рабочее время или во время регламентированного перерыва .
    Рабочим считается то время, которое оговорено в трудовом договоре. Перерыв также должен быть регламентированным.

    Например, в трудовом договоре указано, что с 13. 00 до 13. 30 – обеденный перерыв.

    Если травма с сотрудником произойдёт в этот промежуток, то она будет считаться производственной.
    Если же травма произойдёт во время перекура, о котором ничего не сказано в договоре, то такая травма будет признана бытовой.

    А если работник получил травму по дороге на работу, будет ли она считаться производственной?
    В той же ст.

    227 ТК РФ сказано, что если работник добирался на работу или в командировку на транспорте работодателя и получил травму или увечье, то такая травма будет считаться производственной, и будет оплачиваться надлежащим образом.
    Если работник использовал свой личный транспорт для поездки и получил травму, то она будет считаться производственной, если в трудовом договоре сказано, что работник использует свой личный транспорт по служебным делам. В противном случае, это бытовая травма. Точно такой же порядок установлен для признания производственной травмы по дороге с работы.

    • Телесные повреждения, в том числе и от удара электричеством;
    • Перегрев или охлаждение, в том числе тепловой удар и обморожение;
    • Укусы различных насекомых и животных;
    • Другие травмы, которые указаны в п. 3 ст. 227 ТК РФ

    Такие травмы подлежат расследованию в рамках трудового законодательства и оплате в размере 100% вне зависимости от стажа пострадавшего у данного работодателя.

    Кроме больничного работодатель должен будет возместить работнику реабилитацию, а также расходы на лекарства и медицинское обслуживание .
    Такие траты возмещаются пропорционально нанесённому вреду здоровья, процентное отношение которого определяется в ходу медико-социальной экспертизы. Она назначается в том медицинском учреждении, где пострадавший подлежит госпитализации.

    Если работник отказался от госпитализации, и его травма признана лёгкой, то работодатель производит компенсационные выплаты за свой счёт, а не за счёт ФСС.

    Травма по пути на работу

    С вероятностью 99% производственная травма.
    Для расширения кругозора одно из самых последних решений: Санкт-Петербургский городской суд в Апелляционном определении от 25.03.2015 № 33-2726/2015 признал падение сотрудницы в помещении компании до начала рабочего дня производственной травмой.

    Увечье работница получила в уборной, споткнувшись о ступеньку. Суд встал на сторону пострадавшей, хотя работодатель и считал, что причиной несчастного случая явилась неосторожность самой сотрудницы, и он должен быть классифицирован как происшествие, не связанное с производством.

    Однако доказать свою правоту фирме не удалось.

    Еще интересно, как определить откуда начинается территория РБТД?

    Например, огороженная территория бизнес-центра с несколькими отдельностоящими корпусами. В одном из корпусов РБТД снимает три этажа из восьми. На входе на территория есть КПП и пропускной режим, организованный арендодателем.

    На входе в корпус, на первом этаже который не снимает этот РБТД сидит его охрана. При такой ситуации, где считать начало территории РБТД?

    Борис Конев написал:
    На входе на территория есть КПП и пропускной режим, организованный арендодателем. На входе в корпус, на первом этаже который не снимает этот РБТД сидит его охрана.

    При такой ситуации, где считать начало территории РБТД?

    Даже для такой ситуации есть похожее решение суда.

    Как посетители проходят к этому работодателю?

    Очевидно, что по его звонку или еще чему-то. Получается, что этот работодатель косвенно контролирует и пропускной режим, и территорию.
    Спорное событие (получение травмы) произошло, пока сотрудник шел на работу на территории, которая косвенно находится под контролем работодателя.

    В связи с этим несчастный случай является производственным и страховым. Так решил ФАС Московского округа в Постановлении от 21.05.2014 № Ф05-4371/14 по делу № А40-127204/13

    ВНИМАНИЕ!

    Любое использование материалов сайта возможно только в строгом соответствии с установленными Правилами. Любое коммерческое использование материалов сайта и их публикация в печатных изданиях допускается только на основании договоров, заключенных в письменной форме.