Прописка ребенка к отцу в муниципальную квартиру

    Вам нужно прописать ребенка к отцу? Да, можно

    По правилам 20-й статьи Гражданского кодекса место жительства малышей младше 14 лет находится там, где живут его родители.

    При этом, если и папа, и мама прописаны в разных местах, ребёнка можно прописать у любого из них.

    К сведению: Миграционная служба, действуя строго в рамках закона, не требует согласия родственников и владельцев квартиры на регистрацию ребёнка.

    Этот факт закреплён в статье 70 Жилищного кодекса: на вселение несовершеннолетнего ребёнка к родителям не требуется согласия кого-либо .

    По норме 16 пункта Правил №713 прописаться по месту жительства нужно не позднее недели со дня заселения. Но прописка новорожденного ничем не регулируется.

    Следует напомнить молодым родителям, что одновременно с вроде как либеральным отношением к прописке новорожденного, существует риск административного штрафа по статье 19.15.1 КоАП за проживание без прописки :

    Внимание:при прописке ребёнка родителям выдаётся свидетельство о регистрации с печатью УФМС.

    Не теряйте его! Как только ребёнку исполнится 14 лет, вместо свидетельства подтверждать регистрацию будет штамп в паспорте.

    Этот вопрос часто задают мамы, не имеющие собственного жилья. Свод юридических документов гласит: малыш может быть зарегистрирован в квартире отца, но только с его согласия. При этом в УФМС отец должен явиться лично, написать заявление и предоставить свой паспорт.

    Прописка ребенка к отцу в муниципальную квартиру

    Эта норма означает, что ребенок в возрасте от 10 до 14 лет может проживать – и, соответственно, может быть прописан – отдельно от родителей в том случае, если и оба родителя, и ребенок согласны на это.

    В связи с этим незаконными являются отказы ЖЭКов прописать ребенка в этом возрасте по адресу, где ни один из родителей ребенка не прописан, если оба родителя и сам ребенок согласны на это.

    Ребенок, достигший 14 лет, свободно выбирает себе место жительства (ч.

    2 ст. 29 ГК)

    Как прописать ребенка к отцу?

    Без уведомления собственника или нанимателей можно прописать к отцу или матери, но не к другим родственникам (исключения составляют опекуны по решению суда). Чтобы прописать только родившегося малыша, следует предъявив справку из роддома и в течение месяца получить свидетельство о рождении в ЗАГСе.

    После этого процесс прописки ничем не отличается от стандартной регистрации ребенка по месту жительства, которая заключается в подаче в миграционную службу следующих документов: справка из управляющей компании по месту проживания матери, что ребенок не зарегистрирован по ее адресу; паспорта бывших супругов; выдержка из паспортного стола по месту жительства бывших супругов.

    Прописка в муниципальной квартире: варианты для получения

    По последним новостям стало известно, что в ближайшие несколько месяцев в законодательство Российской Федерации будут внесены правки, которые позволят по собственному ходатайству разрешить регистрироваться в муниципальную квартиру своим родственникам. Сейчас такая возможность действует только на детей до 18 лет.

    Регулировка жилья муниципалитета производится Жилищным кодексом.

    Прописка возможна только при полном согласии всех лиц, которые на данный момент уже зарегистрированы на жилплощади и непосредственного собственника жилья.

    Прописка новорожденного ребенка в квартиру — необходимые документы, пошаговая инструкция

    то собственник не вправе препятствовать процедуре. Если они прописаны в разных местах, но проживают вместе .

    то принимается обоюдное решение по поводу того, с кем из них зарегистрировать ребёнка. В случае установления над опеки или усыновления его посторонними лицами . он прописывается по их месту регистрации, независимо от наличия их права собственности на жилплощадь.

    Кто имеет право на прописку в муниципальной квартире?

    Для того, чтобы получить прописку в квартире муниципального типа, надо обратиться в отдел жилищно-эксплуатационного управления к лицу, занимающемуся вопросами паспортов, либо в товарищество собственников жилья, отделение МФЦ по месту намеренной прописки, при себе надо иметь: паспорт; листок убытия с прошлого адреса проживания; договор о социальном найме жилья; документ на жилье, т.е.