Проживание детей после развода родителей

    Как по закону определяется место жительства детей после расторжения брака?

    К подобным неблагоприятным обстоятельствам относятся:

    1. наличие серьезных психологических заболеваний и т.п.
    2. отсутствие у родителя, с которым остался ребенок, постоянного места жительства;
    3. ведение антисоциального образа жизни;
    4. отсутствие работы, регулярного дохода;

    Если между родителями заключено добровольное соглашение о месте жительства ребенка, об этом нужно обязательно указать в исковом заявлении о расторжении брака и приложить сам документ.

    Проживание детей после развода родителей

    1 ст.

    65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

    (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

    «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

    ).

    Определение места жительства ребенка после развода

    Обратите внимание! Согласно положениям ст. 57 СК РФ.

    ребенок имеет право быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства, затрагивающего его интересы.

    При этом учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен. Наименование и реквизиты суда, в который вы подаете иск; Ваши данные (ФИО, место жительства, номер телефона, адрес электронной почты); Данные ответчика; Обстоятельства дела (дата и место заключения/расторжения брака, ФИО и дата рождения ребенка); Обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; Ваши требования (в данном случае – определить место проживания детей с истцом или ответчиком); Перечень прилагаемых к заявлению документов.

    Рекомендуем прочесть:  Получить снилс гражданину украины

    Юридическая консультация в Екатеринбурге

    Эмансипация женщин.

    Получение ими доступа к бизнесу и власти. Много примеров успешных женщин, которые добились большего успеха в делах, чем мужчины. В вопросах бизнеса и делового признания они получают больше удовлетворения, чем «на кухне, варя борщ».

    Детей оставляют осознанно. Соглашение отца и матери о том, что ребенок будет жить после разрыва с отцом, если оно достигнуто, по сути, ставит точку.

    Определить место жительства ребенка при разводе

    Помимо этого, также возможны на практике и такие случаи, когда родители не соблюдают, а в некоторой степени не думают о потребностях своих детей, при этом думая только исключительно о себе.

    В таких достаточно частых случаях, дети могут быть способом манипуляции между супругами, которые развелись. Все эти моменты необходимо учитывать при определении мета проживания детей, после того, как их родители развелись.

    Проживание ребенка с отцом после развода родителей – что нужно знать?

    Несмотря на возражения ответчика, представитель органа опеки поддержал иск.

    Ребенок был опрошен судом и подтвердил желание жить с отцом.

    Суд посчитал, что мать не представила доказательств, что сын должен жить с ней. Также при удовлетворении иска суд учел род деятельности и режим работы отца и создание им соответствующих условий для воспитания и физического развития ребенка.

    Мать подала апелляционную жалобу, но вышестоящий суд согласился оставил решение без изменения (Апелляционное определение Московского областного суда от 31.08.2018 по делу N 33-23724/2018)

    Согласно ч. 1 ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

    Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    Также обязательным является условие участия в суде органов опеки и попечительства.

    По закону, нужно обращаться в суд, по месту прописки ответчика иска, но зачастую истец может подать иск и суд по своему месту прописки.

    Это возможно, если истец соберёт документы, подтверждающие проживание детей по тому адресу: свидетельство о рождении детей, и выписка из жилищных организаций о прописке несовершеннолетнего.

    Наличие (или отсутствие) этих соглашений не может препятствовать решению вопроса о расторжении брака. Более того, если супруги не достигли соглашения о порядке осуществления родительских прав и между ними есть спор о воспитании ребенка после развода, то этот спор по заявлению супругов суд может разрешить вместе с вопросами о расторжении брака и определении места жительства ребенка.

    О подсудности дел в случае отсутствия или наличия спора о детях От достижения соглашения о месте жительства ребенка может зависеть вопрос о том, какой суд будет принимать решение как о расторжении брака, так и о месте жительства ребенка.