С какого времени в трудовой нужно ставить подпись работника

    Конференция ЮрКлуба

    Думаю, что печать на чистой странице будет выглядеть, мягко говоря, нелепо. Ах маладца! ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (вместе с

    «ПРАВИЛАМИ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ»

    ) ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК» необходимо ли работнику ставить свою подпись в книжке после записи об увольнении и подписи сотрудника организации, внесшего запись об увольнении? Ссылка то конечно правильная.

    С какого времени в трудовой нужно ставить подпись работника

    Соответственно, если наименование должности не влечет за собой установления для работника каких-либо льгот или ограничений, оно может отличаться от наименования должности, указанного в квалификационном справочнике. В любом случае наименования должностей работников должны быть закреплены в штатном расписании (пункт 3.1 Инструкции № 69). Наименование должности в трудовой книжке указывается на основании приказа о приеме на работу и в точном соответствии с ним.

    Рекомендуем прочесть:  Какие доккменты нужнв для паспорьп

    Обязательна ли печать организации на трудовом договоре, приказе о приеме на работу и копиях кадровых документов

    Некоторые аудиторы также делают замечание при отсутствии печати на трудовых договорах. При этом речь идет не об обязанности работодателя, установленной действующим законодательством, а правовом обычае в сфере права. Грубым нарушением является использование «простой» печати (к примеру, кадрового отдела), а не печати компании.

    Посмотрите ролик, который расскажет нужна ли печать на договоре

    Предыдущая статьяБаза гибдд данных людей по имени фамилии и отчеству
    Следующая статьяХодатайство об аресте имущества должника