Вправе ли работодатель требовать наличие трудовой книжки

    Вправе ли работодатель требовать наличие трудовой книжки

    Вправе ли работодатель требовать наличие трудовой книжки

    Нужно ли оформлять на сотрудника, который принят на работу с испытательным сроком? С работником заключили договор оказания услуг. Он требует внести запись об этой работе в. Должен ли работодатель это делать?

    Нет. В книжку не делаются записи о работе по гражданско-правовым договорам. лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера».

    Обязан ли работодатель делать копии трудовых книжек уволенных работников?

    2.

    Ответ : Как заполнить пункт 8 раздела «Общие сведения» личной карточки сотрудника (формы № Т-2) Пункт 8 раздела «Общие сведения» – «Стаж работы» (общий, непрерывный, дающий право на надбавку за выслугу лет). Стажи считают на основании записей в книжке или других подтверждающих документов: трудовых договоров, справок с мест работы и т.

    п. Понятие «непрерывный трудовой стаж» в настоящее время в законодательстве практически не используется.

    Трудовой кодекс

    Трудовой кодекс

    По желанию работника сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой должности) вносятся в по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

    В книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении, а также сведения о поощрении за успехи в работе.

    Работник самостоятельно приобрел бланк трудовой книжки

    Работник самостоятельно приобрел бланк трудовой книжки.

    Вправе ли работодатель заполнять трудовую книжку в данной ситуации?

    Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

    Работодатель не вправе заполнять бланк книжки, приобретенный самим работником.

    Таким образом, мы полагаем, что работодатель не вправе вносить сведения в новую трудовую книжку, бланк которой предоставил сам работник.

    Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

    Ответ прошел контроль качества

    15 сентября 2014 г.

    Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

    © ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.

    Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

    Вправе ли работодатель требовать наличие трудовой книжки

    1.

    Будет ли расценено как нарушение законодательства оформление работодателем второй трудовой (если он знает о наличии у работника еще одной трудовой книжки и если он не знает)?

    2. В случае, когда работодателю стало известно о наличии еще одной, вправе ли он уволить такого работника?

    Если — да, то по какому основанию?

    3. Возможно ли признать одну из работника подложным документом, по каким критериям это будет определяться?

    Вправе ли работодатель требовать наличие трудовой книжки

    В соответствии с ч. 1 ст. 66 ТК РФ книжка установленного образца является основным документом о деятельности и стаже работника.

    Изменение условий договора, определенных сторонами, допускается на основании ст.

    ст. 72 и 74 ТК РФ.

    Однако новый работник должен понимать, что в случае восстановления судом на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, с ним договор прекратится по п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

    Согласно ст. ст. 21, 22 ТК РФ работник и работодатель имеют право на заключение, изменение и расторжение договора в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ и иными федеральными законами.

    В соответствии со ст.

    56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

    В.И.

    Неклюдов. Государственная инспекция труда в Нижегородской обл.

    Вправе ли работодатель требовать наличие трудовой книжки

    Так ли важна трудовая книжка?

    Таким образом, в жизни, можно быть так, что Вы имеете, но работодатель никаких отчислений за вас не производит, следовательно, стажа у вас не будет.

    Комментарии к ситуации наличия у работника нескольких трудовых книжек

    Комментарии к ситуации наличия у работника нескольких трудовых книжек

    Нуртдинова Алия Фаварисовна,

    начальник Управления конституционных основ законодательства и социальной защиты Конституционного Суда РФ, др юрид.